Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Сбросить все параметры
М Площадь Ленина, ул. Военная, 9/2
М Площадь Маркса, ул. Новогодняя, 12/1
М Заельцовская, ул. Дачная, 42
М Октябрьская, ул. Ленинградская, 106
В наших креслах можно
не пристегиваться!
Запись на приём
с 8:00-21:00, без выходных
М Площадь Ленина. Адрес: Военная 9/2
М Площадь Маркса Адрес: Новогодняя 12/1
22.апр.2021

Седация в стоматологии

Седация — термин, который вы, скорее всего, уже где-то слышали, но не особо вникали в его особенности, поэтому сейчас постараемся узнать о нем чуть подробнее.

Что такое седация?

Седация — одна из “расслабляющих” процедур при лечении зубов, которая позволяет пациенту не находиться в скованном состоянии во время проведения стоматологических манипуляций.

В этот момент он находится в полном сознании, периодически отвлекаясь на рассказ стоматолога.

Седация не заменяет анестезию, а помогает человеку расслабиться, вводя его в состояние покоя и умиротворения.

Эффект расслабления при седации достигается за счет вдыхания во время процедуры закиси азота (оксида азота, “веселящего газа”). Смесь имеет сладковатый запах, не вызывает привыкания и очень быстро выводится из организма после прекращения ингаляции.

Оксид азота позволяет снизить тревожность и помогает пациенту справиться с психоэмоциональным напряжением, создавая комфортные условия пребывания в стоматологическом кресле.

Такое анти-стресс лечение достаточно часто используется как в детской, так и взрослой стоматологии, т.к. является одним из самых простых и безопасных.

Если вы испытываете небольшой дискомфорт перед походом к стоматологу или, например, ведёте ребенка на его первый осмотр к доктору и он переживает, либо у него уже был негативный опыт лечения, то седация — прекрасный способ не испытывать ни свои, ни нервы малыша на прочность.

Как работает седация и с какого возраста её можно применять?

В течение всего времени, пока пациент находится в стоматологическом кресле, у него на носу располагается маска, через которую он вдыхает анестетик. Закись азота — инертный газ, он не связывается с белками крови и выводится из организма в течение 5-7 минут. Действие успокоительного прекращается сразу после снятия маски с носа.

Уровень седации может варьироваться в зависимости от возраста пациента, его текущего состояния и может корректироваться врачом в процессе проведения процедуры.

Лечение с применением седации лучше всего начинать с 3-4 лет, т.е. в том возрасте, когда малыш уже готов общаться и сотрудничать со стоматологом.


Ещё раз напомним, что седация — не сон. При применении этого метода не исключается анестезия (вместе с седацией применяется локальное обезболивание, как и при обычной терапии).


В каких случаях рекомендуется применять седацию?


  • Пациент испытывает повышенную тревожность перед стоматологическим вмешательством;
  • У пациента сильный рвотный рефлекс;
  • Первый визит к стоматологу маленького ребёнка, которому предстоит длительное лечение (понадобится долгая концентрация). Даже самым спокойным малышам сложно высидеть в кресле у стоматолога 50 минут, не говоря уже про непосед;
  • Наличие у ребенка негативного опыта, полученного на стоматологических приемах.
  • Во всех указанных ситуациях седация помогает пациенту сформировать положительное отношению к лечению зубов.

Что является противопоказанием?


  • Индивидуальная непереносимость данного вида лечения;
  • Есть сложности с носовым дыханием(при респираторных заболеваниях, аденоидах и др.);
  • Возраст до 3-4 лет (слишком маленькие пациенты не хотят идти на контакт с врачом, не понимают значимости проводимых манипуляций; в таких случаях необходимо рассмотреть альтернативные методы лечения, например «лечение во сне»);
  • Пациент имеет хронические заболевания в стадии обострения, общие острые заболевания (эпилепсия, острый отит, повышенное внутричерепное давление и т.д.); заболевания дыхательных путей в период обострения (астма);
  • Алкогольная, наркотическая зависимость.

Последний прием пищи (лёгкой, не нагружающей желудок) должен быть осуществлен не позднее, чем за 1,5-2 часа до проведения процедуры седации.

Задать вопрос специалисту


Карта сайта
whatsUp