Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Сбросить все параметры
М Площадь Ленина, ул. Военная, 9/2
М Площадь Маркса, ул. Новогодняя, 12/1
М Заельцовская, ул. Дачная, 42
М Октябрьская, ул. Ленинградская, 106
В наших креслах можно
не пристегиваться!
Запись на приём
с 8:00-21:00, без выходных
М Площадь Ленина. Адрес: Военная 9/2
М Площадь Маркса Адрес: Новогодняя 12/1
03.авг.2021

Что такое гнатология и зачем она нужна?

Гнатология — термин, о котором слышали немногие, но он играет значимую роль при нормализации здоровья любого человека.

Гнатология — наука, которая занимается изучением взаимодействия системы жевательного органа (зубов, прикуса) со всеми остальными структурами организма.

Комплексное взаимодействие между зубами, мышцами и центральной нервной системой на данный момент изучается более тщательно, чем несколько лет назад.
Это действительно важно, так как есть, например, подтверждённые случаи, когда изменение прикуса влияло на осанку.
Гнатология — направление, которое существует не само по себе и касается не только стоматологии, а неразрывно связано с другими областями медицины.
Когда врачи-стоматологи начинают работу по исправлению прикуса у пациента, то они параллельно взаимодействуют с мануальными терапевтами, остеопатами, кинезиологами.
Такой тандем позволяет выполнить работу более качественно.


В чем заключается суть гнатологии?

Говоря о самой методике гнатологии, то лечение можно поделить на несколько этапов. Главная цель — отыскать правильное положение нижней челюсти.
Перед началом лечения проводится функциональная диагностика, затем проводится кондилография — исследование, которое позволяет записать движение сустава.

Возьмём сустав человека — в нем есть верхняя и нижняя челюсть. Между ними находится хрящик, по которому “катается” нижняя челюсть. Во время кондилографии запись показывает как челюсть двигается.
Это движение записывается в специальные программы, после чего выстраиваются настройки приборов, по которым изготавливается капа и делается моделирование временных конструкций.

С помощью конструкций челюсть человека ставится в то положение, которое будет оптимальным, исходя из индивидуальных настроек. Положение выставляется в капе.
Это первый этап — съемное протезирование, во время которого происходит адаптация мышц. Пока человек пользуется капой, то он может пройти лечение у мануального терапевта — выпрямить осанку.
Второй этап — несъемное протезирование: производится повторная кондилография и съемная конструкция заменяется на несъемную.
После этого идёт этап привыкания. На этом этапе отрабатывается на временных коронках то положение, которое в дальнейшем будет постоянным.


Кому требуется такое лечение?

Всё зависит от конкретного случая и адаптации организма пациента.
Один человек нуждается в лечении, т.к. его организм не в состоянии справиться с проблемой: зубы могут быть в полном порядке, но сустав болит, щелкает, хрустит.
Другому пациенту лечение может и не потребоваться, потому что он способен справиться за счет ресурсов собственного организма.
Лечение у гнатолога в первую очередь рекомендуется тем, кто ставит большое количество коронок, виниров; лечит зубы при помощи брекетов, делает съемное протезирование, проводит реконструкцию при помощи имплантатов.



Главная цель гнатологии — понять, что происходит с человеком и выстроить лечение таким образом, чтобы оно не навредило ему, а сделало его жизнь лучше и комфортнее.
Наблюдение у гнатолога требуется не всем и не всегда, поэтому особое внимание следует уделить диагностическому этапу. Только с его помощью можно понять, что именно происходит с человеком в текущий момент и какое лечение ему следует подобрать.


Карта сайта
whatsUp